Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Сахалинской области

УФК по Сахалинской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Совещание по вопросу Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах

03 марта Управлением Федерального казначействапо Сахалинской области (далее –Управление)проведено совместное совещание с представителями кредитных учреждений и филиалов кредитных учреждений, Управления Федеральной почтовой службы Сахалинской области – филиала ФГУП «Почта России», УМВД России по Сахалинской области, УГИБДД УМВД России по Сахалинской области и УФНС России по Сахалинской области по вопросувзаимодействия операторов по переводу денежных средств, организаций почтовой связи, банковских платежных агентов и субагентов с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (далее ГИС ГМП). От Управления в совещании приняли участиеруководитель Управления А.В. Полетаев, заместитель руководителя М.В. Петров,начальник отдела доходовВ.В. Сингаевский. Кроме того на совещание были приглашены и приняли в нем участие: руководитель Отделения по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Банка России (далее - Отделение)В.А.Апанасенко, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Сахалинской области И.А.Черепанов. Предметом рассмотрения данного совещаниястали вопросы взаимодействия операторов по переводу денежных средств с ГИС ГМП в связи с изменениями нормативных правовых актов, а также проблемы по учету фактов оплаты штрафов ГИБДД из-за отсутствия информации в ГИС ГМП и причины отсутствия информациив ГИС ГМП по оплаченным штрафам. Открывая совещание,руководитель Управления А.В. Полетаев довел до сведения присутствующих неутешительную статистику по росту нерешенных на данном этапе проблем подлежащих обсуждению, призвал всех к позитивной работе и принятию решений по взаимодействию. Начальник отдела доходов В.В. Сингаевский осветил основные проблемы взаимодействия операторов по переводу денежных средств с ГИС ГМП и изменения нормативных правовых актов Минфина России и Банка России, вступающих в силу с 28 марта 2016 года, которые устанавливают обязанность кредитных организаций выполнять дополнительные требования к заполнению платежных документов при приеме к исполнению распоряжений в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Руководитель Отделения А.В. Апанасенко в своем выступлении обратил внимание на то, что порядок ведения ГИС ГМП устанавливается Федеральным казначейством по согласованию с Центральным банком Российской Федерации, в соответствии с чем Центральный банк должен осуществлять и осуществляет надзор за выполнением требований Федерального закона № 210-ФЗ кредитными организациями. Высказал надежду, что путем конструктивного сотрудничества участники процесса взаимодействия с ГИС ГМП смогут решить текущие проблемы и все те вопросы которые будут возникать в дальнейшем. «Банкам надо исчерпать все наши возможности для исключения ошибок каждому на своем рабочем месте. Плохо что сегодня нет всех первых руководителей кредитных организаций, от желания которых во многом зависит конечный результат. Со своей стороны Отделение подтверждает готовность оказывать необходимую помощь в качестве координатора как кредитным организациям, так и прочим участникам информационного взаимодействия с ГИС ГМП». Старший инспектор отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Сахалинской области О.Н. Автономова изложив те проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники их организации при выгрузке информации в ГИС ГМП, подводя итог отметила, что только принципиальная позиция сотрудников кредитных и почтовых организаций, осуществляющих прием платежей, по качественному заполнению платежных документов позволит полноценно и своевременно выгружать информацию в ГИС ГМП по принятым распоряжениям. В перспективе, с 28.03.2016 с вступлением нового правового акта, есть надежда, что проблем станет меньше, а по старым платежам надо поработать адресно, установить плотное взаимодействие областных структур Сбербанка, кредитных организаций и УГИБДД УМВД России по Сахалинской области. По результатам совещания принято решение о дальнейшем взаимодействии операторов по переводу денежных средств, организацией почтовой связи, банковских платежных агентов и субагентов и администраторов доходов по вопросам взаимодействия с ГИС ГМП, а также о необходимости проведения аналогичных совещаний раз в полгода, а при необходимости чаще.

Читать также